Radio

Chicago Católico

Chicago Católico

Fridays: 8 – 9 a.m.
WNDZ 750 AM

 

Segundo Domingo de Adviento

Friday, December 2, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Mateo 3, 1-12 del domingo, 4 de diciembre de 2022. Viernes, 2 de diciembre de 2022

Solemnidad de Nuestro Señor Jesucristo, Rey del Universo

Friday, November 18, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 23, 25-43 del domingo, 20 de noviembre de 2022. Viernes, 18 de noviembre de 2022

Trigésimo tercer domingo del tiempo ordinario

Friday, November 11, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 21, 5-19 del domingo, 13 de noviembre de 2022. Viernes, 11 de noviembre de 2022

Trigésimo segundo domingo del tiempo ordinario

Friday, November 4, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 20, 27-38 del domingo, 6 de noviembre de 2022. Viernes, 4 de noviembre de 2022

Trigésimo primer domingo del tiempo ordinario

Friday, October 28, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 19, 1-10 del domingo, 30 de octubre de 2022. Viernes, 28 de octubre de 2022

Trigésimo domingo del tiempo ordinario

Friday, October 21, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 18, 9-14 del domingo, 23 de octubre de 2022. Viernes, 21 de octubre de 2022

Vigésimo noveno domingo del tiempo ordinario

Friday, October 14, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 18, 1-8 del domingo, 16 de octubre de 2022. Viernes, 14 de octubre de 2022

Vigésimo sexto domingo del tiempo ordinario

Friday, September 23, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 16, 19-31 del domingo, 25 de septiembre de 2022. Viernes, 23 de septiembre de 2022

Vigésimo quinto domingo del tiempo ordinario

Friday, September 16, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 16, 1-13 del domingo, 18 de septiembre de 2022. Viernes, 16 de septiembre de 2022

Vigésimo cuarto domingo del tiempo ordinario

Friday, September 9, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 15, 1-32 del domingo, 11 de septiembre de 2022. Viernes, 9 de septiembre de 2022

Vigésimo tercer domingo del tiempo ordinario

Friday, September 2, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 14, 25-33 del domingo, 4 de septiembre de 2022. Viernes, 2 de septiembre de 2022

Vigésimo segundo domingo del tiempo ordinario

Friday, August 26, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 14, 1.7-14 del domingo, 28 de agosto de 2022. Viernes, 26 de agosto de 2022

Vigésimo primer domingo del tiempo ordinario

Friday, August 19, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 13, 22-30 del domingo, 21 de agosto de 2022. Viernes, 19 de agosto de 2022

Décimo séptimo domingo del tiempo ordinario

Friday, July 22, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 11, 1-13 del domingo, 24 de julio de 2022. Viernes, 22 de julio de 2022

Décimo sexto domingo del tiempo ordinario

Friday, July 15, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 10, 38-42 del domingo, 17 de julio de 2022. Viernes, 15 de julio de 2022

Décimo quinto domingo del tiempo ordinario

Friday, July 8, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 10, 25-37 del domingo, 10 de julio de 2022. Viernes, 8 de julio de 2022

Décimo tercer domingo del tiempo ordinario

Friday, June 24, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 9, 51-62 del domingo, 26 de junio de 2022. Viernes, 24 de junio de 2022

Solemnidad del cuerpo y la sangre de Cristo

Friday, June 17, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 9, 11-17 del domingo, 19 de junio de 2022. Viernes, 17 de junio de 2022

Solemnidad de la Santísima Trinidad

Friday, June 10, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 16, 12-15 del domingo, 12 de junio de 2022. Viernes, 10 de junio de 2022

Domingo de Pentecostés

Friday, June 3, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 20, 19-23 del domingo, 5 de junio de 2022. Viernes, 3 de junio de 2022

Séptimo Domingo de Pascua

Friday, May 27, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 17, 20 – 26 del domingo, 29 de mayo de 2022.

Quinto Domingo de Pascua

Friday, May 13, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 13, 31 – 33ª. 34-35 del domingo, 15 de mayo de 2022. Viernes, 13 de mayo de 2022

Cuarto Domingo de Pascua

Friday, May 6, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 10, 27 – 30 del domingo, 8 de mayo de 2022.

Tercer Domingo de Pascua

Friday, April 29, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 21, 1 – 19 del domingo, 1 de mayo de 2022.

Domingo de Pascua – La Resurrección del Señor

Friday, April 15, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 20, 1 – 9 del domingo, 17 de abril de 2022.

Domingo de Ramos

Friday, April 8, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 23, 1 – 49 del domingo, 10 de abril de 2022.

Quinto Domingo de Cuaresma

Friday, April 1, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 8, 1 – 11 del domingo, 3 de abril de 2022.

Cuarto Domingo de Cuaresma

Friday, March 25, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 15, 1-3.11-32 del domingo, 25 de marzo de 2022. Viernes, 23 de marzo de 2022

Tercer Domingo de Cuaresma

Friday, March 18, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 9, 28b-36 del domingo, 20 de marzo de 2022. Viernes, 18 de marzo de 2022

Segundo Domingo de Cuaresma

Friday, March 11, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 9, 28b-36 del domingo, 13 de marzo de 2022. Viernes, 11 de marzo de 2022

Primer Domingo de Cuaresma

Friday, March 4, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 4, 1-13 del domingo, 6 de marzo de 2022. Viernes, 4 de marzo de 2022

Séptimo Domingo Ordinario

Friday, February 18, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 6, 27-38 del domingo, 20 de febrero de 2022. Viernes, 18 de febrero de 2022

Sexto Domingo Ordinario

Friday, February 11, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 6, 17. 20-26 del domingo, 13 de febrero de 2022. Viernes, 11 de febrero de 2022

Quinto Domingo Ordinario

Friday, February 4, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 5, 1 – 11 del domingo, 6 de febrero de 2022. Viernes, 4 de febrero de 2022

Tercer Domingo Ordinario

Friday, January 21, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 1, 1 – 4; 4, 14 - 21 del domingo, 23 de enero de 2022. Viernes, 21 de enero de 2022

Fiesta del Bautismo del Señor

Friday, January 7, 2022
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 3, 15 – 16. 21 - 22 del domingo, 9 de enero de 2022. Viernes, 7 de enero de 2022

Solemnidad de la Epifanía del Señor

Friday, December 31, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según 1 San Mateo 2, 1 - 12 24 del domingo, 2 de enero de 2022. Viernes, 31 de diciembre de 2021

Fiesta de la Sagrada Familia

Friday, December 24, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según 1 San Juan 3, 1 -2.21 - 24 del domingo, 26 de diciembre de 2021. Viernes, 24 de diciembre de 2021

Cuarto Domingo de Adviento

Friday, December 17, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 1, 39 – 45, del domingo, 19 de diciembre de 2021. Viernes, 17 de diciembre de 2021

Tercer Domingo de Adviento

Friday, December 10, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 3, 10 – 18, del domingo, 12 de diciembre de 2021. Viernes, 10 de diciembre de 2021

Segundo Domingo de Adviento

Friday, December 3, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 3, 1 – 6, del domingo, 5 de diciembre de 2021. Viernes, 3 de diciembre de 2021

Primer Domingo de Adviento

Friday, November 26, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 21, 25 – 28. 34 - 36, del domingo, 28 de noviembre de 2021. Viernes, 26 de noviembre de 2021

Solemnidad de Nuestro Señor Jesucristo, Rey del Universo

Friday, November 19, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 18, 33 - 37, del domingo, 21 de noviembre de 2021. Viernes, 19 de noviembre de 2021

Trigésimo tercer domingo del tiempo ordinario

Friday, November 12, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 13, 24 - 32, del domingo, 14 de noviembre de 2021. Viernes, 12 de noviembre de 2021

Trigésimo segundo domingo del tiempo ordinario

Friday, November 5, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 12, 38 - 44, del domingo, 7 de noviembre de 2021. Viernes, 5 de noviembre de 2021

Trigésimo primer domingo del tiempo ordinario

Friday, October 29, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 12, 28 - 34, del domingo, 31 de octubre de 2021. Viernes, 29 de octubre de 2021

Trigésimo domingo del tiempo ordinario

Friday, October 22, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 10, 46 - 52, del domingo, 24 de octubre de 2021. Viernes, 22 de octubre de 2021

Vigésimo noveno domingo del tiempo ordinario

Friday, October 15, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 10, 35 - 45, del domingo, 17 de octubre de 2021. Viernes, 15 de octubre de 2021

Vigésimo octavo domingo del tiempo ordinario

Friday, October 8, 2021
Entrevista con el P. Sergio Rivas, Coordinador del Consejo Hispano Arquidiocesano sobre los Premios Buen Samaritano. Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 10, 17 - 30, del domingo, 10 de octubre de 2021. Viernes, 8 de octubre de 2021

Vigésimo séptimo domingo del tiempo ordinario

Friday, October 1, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 10, 2 - 16, del domingo, 3 de octubre de 2021. Viernes, 1 de octubre de 2021
1 2 3 4 5