Radio

Chicago Católico

Fridays: 8 – 9 a.m.
WNDZ 750 AM

 

Primer Domingo de Adviento

Friday, November 26, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 21, 25 – 28. 34 - 36, del domingo, 28 de noviembre de 2021. Viernes, 26 de noviembre de 2021

Solemnidad de Nuestro Señor Jesucristo, Rey del Universo

Friday, November 19, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 18, 33 - 37, del domingo, 21 de noviembre de 2021. Viernes, 19 de noviembre de 2021

Trigésimo tercer domingo del tiempo ordinario

Friday, November 12, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 13, 24 - 32, del domingo, 14 de noviembre de 2021. Viernes, 12 de noviembre de 2021

Trigésimo segundo domingo del tiempo ordinario

Friday, November 5, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 12, 38 - 44, del domingo, 7 de noviembre de 2021. Viernes, 5 de noviembre de 2021

Trigésimo primer domingo del tiempo ordinario

Friday, October 29, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 12, 28 - 34, del domingo, 31 de octubre de 2021. Viernes, 29 de octubre de 2021

Trigésimo domingo del tiempo ordinario

Friday, October 22, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 10, 46 - 52, del domingo, 24 de octubre de 2021. Viernes, 22 de octubre de 2021

Vigésimo noveno domingo del tiempo ordinario

Friday, October 15, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 10, 35 - 45, del domingo, 17 de octubre de 2021. Viernes, 15 de octubre de 2021

Vigésimo octavo domingo del tiempo ordinario

Friday, October 8, 2021
Entrevista con el P. Sergio Rivas, Coordinador del Consejo Hispano Arquidiocesano sobre los Premios Buen Samaritano. Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 10, 17 - 30, del domingo, 10 de octubre de 2021. Viernes, 8 de octubre de 2021

Vigésimo séptimo domingo del tiempo ordinario

Friday, October 1, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 10, 2 - 16, del domingo, 3 de octubre de 2021. Viernes, 1 de octubre de 2021

Vigésimo quinto domingo del tiempo ordinario

Friday, September 17, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 9, 30-37, del domingo, 19 de septiembre de 2021. Viernes, 17 de septiembre de 2021

Vigésimo tercer domingo del tiempo ordinario

Friday, September 3, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 7, 31-37, del domingo, 5 de septiembre de 2021. Viernes, 3 de septiembre de 2021

Vigésimo segundo domingo del tiempo ordinario

Friday, August 27, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 7, 1-8. 14-15. 21-23, del domingo, 29 de agosto de 2021. Viernes, 27 de agosto de 2021

Vigésimo primer domingo del tiempo ordinario

Friday, August 20, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 6, 55.-60-69, del domingo, 22 de agosto de 2021. Viernes, 20 de agosto de 2021

Solemnidad de Asunción de la Santísima Virgen Maria

Friday, August 13, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 1, 39-56, del domingo, 15 de agosto de 2021. Viernes, 13 de agosto de 2021

Décimo noveno domingo del tiempo ordinario

Friday, August 6, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 6, 41-51, del domingo, 8 de agosto de 2021. Viernes, 6 de agosto de 2021

Décimo octavo domingo del tiempo ordinario

Friday, July 30, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 6, 24-35, del domingo, 1 de agosto de 2021. Viernes, 30 de julio de 2021

Décimo séptimo domingo del tiempo ordinario

Friday, July 23, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 6, 1-15, del domingo, 25 de julio de 2021. Viernes, 23 de julio de 2021

Décimo sexto domingo del tiempo ordinario

Friday, July 16, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 6, 30-34, del domingo, 18 de julio de 2021. Viernes, 16 de julio de 2021

Décimo quinto domingo del tiempo ordinario

Friday, July 9, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 6, 7-13, del domingo, 11 de julio de 2021. Viernes, 9 de julio de 2021

Décimo cuarto domingo del tiempo ordinario

Friday, July 2, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 6, 1-6, del domingo, 4 de julio de 2021. Viernes, 2 de julio de 2021

Décimo segundo domingo del tiempo ordinario

Friday, June 18, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 4, 35-41, del domingo, 20 de junio de 2021. Viernes, 18 de junio de 2021

Décimo primer domingo del tiempo ordinario

Friday, June 11, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 4, 26-34, del domingo, 13 de junio de 2021. Viernes, 11 de junio de 2021

Solemnidad de la Santísima Trinidad

Friday, May 28, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Mateo 16, 16-20, del domingo, 30 de mayo de 2021. Viernes, 28 de mayo de 2021

Sexto Domingo de Pascua

Friday, May 7, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 15, 9-17, del domingo, 9 de mayo de 2021. Viernes, 7 de mayo de 2021

Quinto Domingo de Pascua

Friday, April 30, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 15, 1-8, del domingo, 2 de mayo de 2021. Viernes, 30 de abril de 2021

Cuarto Domingo de Pascua

Friday, April 23, 2021
Cuarto Domingo de Pascua Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 10, 11-18, del domingo, 25 de abril de 2021. Viernes, 23 de abril de 2021

Tercer Domingo de Pascua

Friday, April 16, 2021
Tercer Domingo de Pascua Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 24, 35-48, del domingo, 18 de abril de 2021. Viernes, 16 de abril de 2021

Segundo Domingo de Pascua

Friday, April 9, 2021
Domingo de la Divina Misericordia Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 20, 19-31, del domingo, 11 de abril de 2021. Viernes, 9 de abril de 2021

Domingo de Ramos “De la pasión del Señor”

Friday, March 26, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 14, 1-15, 47, del domingo, 28 de marzo de 2021. Viernes, 26 de marzo de 2021

Quinto Domingo de Cuaresma

Friday, March 19, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 12, 20-33, del domingo, 21 de marzo de 2021. Viernes, 19 de marzo de 2021

Cuarto Domingo de Cuaresma

Friday, March 12, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 3, 14-21, del domingo, 14 de marzo de 2021. Viernes, 12 de marzo de 2021

Tercer Domingo de Cuaresma

Friday, March 5, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 2, 13-25, del domingo, 7 de marzo de 2021. Viernes, 5 de marzo de 2021

Segundo Domingo de Cuaresma

Friday, February 26, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 9, 2-10, del domingo, 28 de febrero de 2020. Viernes, 26 de febrero de 2021

Primer Domingo de Cuaresma

Friday, February 19, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 1, 12-15, del domingo, 21 de febrero de 2020. Viernes, 19 de febrero de 2021

Quinto Domingo Ordinario

Friday, February 5, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 1, 29-39, del domingo, 7 de febrero de 2020. Viernes, 5 de febrero de 2021

Segundo Domingo Ordinario

Friday, January 15, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 1, 35-42, del domingo, 17 de enero de 2020. Viernes, 15 de enero de 2021

Fiesta del Bautismo del Señor

Friday, January 8, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marcos 1, 7-11, del domingo, 10 de enero de 2020. Viernes, 8 de enero de 2021

Solemnidad de la Epifanía del Señor

Friday, January 1, 2021
Lectura y reflexión del Evangelio según San Mateo 2, 1-12, del domingo, 3 de enero de 2020. Viernes, 1 de enero de 2021

Cuarto Domingo de Adviento

Friday, December 18, 2020
Lectura y reflexión del Evangelio según San Lucas 1, 26-28, del domingo, 20 de diciembre de 2020. Viernes, 18 de diciembre de 2020

Tercer Domingo de Adviento

Friday, December 11, 2020
Lectura y reflexión del Evangelio según San Juan 1, 6-8, 19-28 del domingo, 13 de diciembre de 2020. Viernes, 11 de diciembre de 2020

Segundo Domingo de Adviento

Friday, December 4, 2020
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marco 1, 1-8, del domingo, 6 de diciembre de 2020. Viernes, 4 de diciembre de 2020

Primer Domingo de Adviento

Friday, November 27, 2020
Lectura y reflexión del Evangelio según San Marco 13, 33-37, del domingo, 29 de noviembre de 2020. Viernes, 27 de noviembre de 2020

Solemnidad de Nuestro Señor Jesucristo, Rey del Universo Último domingo del Tiempo ordinario

Friday, November 20, 2020
Lectura y reflexión del Evangelio según San Mateo 25, 31-46, del domingo, 22 de noviembre de 2020. Viernes, 20 de noviembre de 2020

Trigésimo Tercer Domingo de Tiempo Ordinario

Friday, November 13, 2020
Lectura y reflexión del Evangelio según San Mateo 25, 14-30, del domingo, 15 de noviembre de 2020. Viernes, 13 de noviembre de 2020

Trigésimo Domingo de Tiempo Ordinario

Friday, October 23, 2020
Lectura y reflexión del Evangelio según San Mateo 22, 1-14, del domingo, 25 de octubre de 2020. Viernes, 23 de octubre de 2020

Vigésimo Noveno Domingo de Tiempo Ordinario

Friday, October 16, 2020
Lectura y reflexión del Evangelio según San Mateo 22, 15-21, del domingo, 18 de octubre de 2020. Viernes, 16 de octubre de 2020

Vigésimo Octavo Domingo de Tiempo Ordinario

Friday, October 9, 2020
Lectura y reflexión del Evangelio según San Mateo 22, 1-14, del domingo, 11 de octubre de 2020. Viernes, 9 de octubre de 2020

Vigésimo Séptimo Domingo de Tiempo Ordinario

Friday, October 2, 2020
Lectura y reflexión del Evangelio según San Mateo 21, 33-43, del domingo, 4 de octubre de 2020. Viernes, 2 de octubre de 2020

Vigésimo Sexto Domingo de Tiempo Ordinario

Friday, September 25, 2020
Lectura y reflexión del Evangelio según San Mateo 21, 28-32, del domingo, 27 de septiembre de 2020. Viernes, 25 de septiembre de 2020

Vigésimo Quinto Domingo de Tiempo Ordinario

Friday, September 18, 2020
Lectura y reflexión del Evangelio según San Mateo 20, 1-16A, del domingo, 20 de septiembre de 2020. Viernes, 18 de septiembre de 2020
1 2 3 4